Эрозия шейки матки

Эрозия шейки матки очень распространенное заболевание у женщин всех возрастов. Однако, нужно понимать, что под термином «эрозия шейки матки» часто скрывается большое количество различных заболеваний шейки матки.

Истинная эрозия шейки матки

эрозия шейки матки

Истинная эрозия шейки матки, на самом деле, встречается редко. При этом, на шейке матки отсутствует часть эпителиального покрова — формируется дефект слизистой оболочки шейки матки в виде язвочки. В случае истинной эрозии, самостоятельного заживления этого дефекта не происходит.

 

Псевдоэрозия шейки матки

Псевдоэрозия встречается гораздо чаще чем истинная эрозия шейки матки. По-другому псевдоэрозию шейки матки называют эктопией. По своей сути, это расположение цилиндрического эпителия канала шейки матки за пределами этого канала на поверхности шейки матки. В данном случае на шейке матки отсутствуют дефекты слизистой оболочки. Псевдоэрозию часто называют эктопией цилиндрического эпителия шейки матки.

Лейкоплакия шейки матки

Лейкоплакия шейки матки — это ороговение эпителия шейки матки. В отличие от истинной эрозии шейки матки и псевдоэрозии, при лейкоплакии плоский эпителий шейки матки не отсутствует и не замещается другим. При лейкоплакии происходит как бы огрубение имеющейся слизистой оболочки шейки матки. Плоский эпителий ороговевает формируя нарост на поверхности шейки матки.

Дисплазия шейки матки

Это наиболее опасное патологическое состояние на шейке матки. Различают три степени дисплазии:

  • Первая, легкая, слабовыраженная.
  • Вторая, умеренная, средняя.
  • Третья, тяжелая, выраженная.

Одна степень дисплазии может переходить в другую и при отсутствии лечения дойти до рака шейки матки.

Наиболее часто дисплазия шейки матки возникает на границе плоского эпителия, покрывающего шейку матки и цилиндрического — находящегося в канале шейки матки. Именно эту часть шейки необходимо детально осматривать на кольпоскопии.

Подробнее о дисплазии шейки матки можно прочитать здесь.

Причины эрозии шейки матки

  1. Воспаление. Это самая частая причина эрозии. В результате воспалительного процесса на шейке матки могут возникать дефекты слизистой, нарушаться процессы заживления и эпителизации. Все это может приводить к возникновению как истинной эрозии, так и псевдоэрозии шейки матки.
  2. Травма. Механическая травма шейки матки может являться непосредственной причиной возникновения эрозии шейки. Травматизация шейки матки может возникать во время половых актов при использовании инородных предметов, нитями спирали, при неаккуратном спринцевании и в других похожих ситуациях.
  3. Гормональные нарушения. Поскольку все процессы в женском организме происходят под действием половых гормонов, любые нарушения в их регуляции приводят к различным патологическим состояниям. Особенно это касается половых органов, в том числе и шейки матки. Дисгормональные нарушения ухудшают процессы регенерации шейки матки. В связи с этим любые незначительные повреждения шейки матки в результате воспаления или травмы приведут к формированию эрозии.

Эрозия шейки матки. Как обнаружить?

Эрозия шейки матки может существовать без каких-либо симптомов. Женщину с эрозией может вообще ничего не беспокоить. Это обусловлено тем, что на шейке матки практически отсутствуют болевые рецепторы. Именно поэтому, патология шейки матки может не сопровождаться болевыми симптомами. Тем не менее, признаками эрозии шейки матки могут быть:

  • обильные слизистые выделения из влагалища;
  • кровянистые выделения между менструациями или после полового акта (плохой признак);
  • частые воспаления во влагалище с ненормальными выделениями, зудом и неприятным запахом.

Обнаружить эрозию шейки матки можно на приеме у гинеколога. При обычном осмотре шейки матки  в зеркалах гинеколог имеет возможность непосредственно осмотреть всю влагалищную часть шейки матки. Это та ее часть, на которой локализуется эрозия.

Для более детального изучения шейки матки существует специальная методика — кольпоскопия. При кольпоскопии выполняется осмотр шейки матки под большим увеличением при помощи специального бесконтактного микроскопа. Во время этого исследования шейка матки обрабатывается специальными растворами, которые окрашивают больные участки на шейке матки. При этом, врач видит те патологические участки, которые не видны при обычном осмотре.

Лечение эрозии шейки матки

Лечение эрозии шейки матки должно подбираться индивидуально. Оно зависит от вида эрозии, наличия других изменений и прежде всего от наличия дисплазии и ВПЧ-инфекции.

Основным методом лечения эрозии является ее удаление. Самое главное при этом, выбрать тот способ, который позволит с одной стороны наиболее эффективно избавиться от эрозии шейки матки, с другой — избежать возможных осложнений.

В ряде случаев, при наличии псевдоэрозии шейки матки, лечение вообще не требуется. При отсутствии дисплазии и патологических изменений на кольпоскопии, врач может принять решение об обычном наблюдении. Такая тактика применяется при отсутствии высоких рисков возникновения рака шейки матки.

Способы удаления эрозии шейки бывают разные: криодеструкция, электрохирургия традиционная и радиочастотная, лазер, ультразвуковой скальпель, плазменный скальпель, химическая деструкция.

Лечение эрозии шейки матки подробно описано здесь.

Профилактика возникновения эрозии

Что делать, чтобы эрозия шейки матки не появилась?

Необходимо избавиться от хронических воспалительных процессов во влагалище. Для этого нужно пройти обследование на инфекции передаваемые половым путем, не специфический вагинит, ВПЧ высокого онкогенного риска.

Избегать травматизации шейки матки.

Регулярно посещать гинеколога — минимум, 1 раз в год.

Сдавать мазок на онкоцитологию с шейки матки, минимум 1 раз в год.

Делать кольпоскопию 1 раз в год.

Данные рекомендации помогут безопасно контролировать здоровье шейки матки при отсутствии заболеваний ранее. В случае успешного лечения эрозии шейки матки, частота и периодичность вышеописанного обследования назначается лечащим врачом.

Дополнительно

Чтобы получить дополнительную консультацию Вы можете записаться ко мне на прием, позвонить по телефону или написать мне сообщение.

Мои контакты можно посмотреть здесь.

Записаться на прием можно здесь.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *